Мировые продажи смартфонов упали впервые за всю историю наблюдений

Мировые продажи смартфонов упали впервые за всю историю наблюдений, сообщила аналитическая компания Strategy Analytics. В годовом исчислении они сократились впервые с 1996 года, когда Strategy Analytics начала анализировать продаж мобильных средств связи.

В январе-марте этого года Apple продала 334,6 млн смартфонов, на 3% меньше, чем за I квартал прошлого года. Компания впервые за 13 лет объявила о падении квартальных продаж. После публикации отчетности Apple ее акции за первые полчаса торгов подешевели на 7%.

Samsung в I квартале этого года продал 81,9 млн устройств, что на 1,7% меньше, чем в прошлом году.

Из тройки мировых лидеров продаж только Huawei не только сохранила свои позиции, но и расширила долю на мировом рынке с 5,3 до 8,3%, увеличив объем продаж на 64%, с 17,4 до 27,5 млн телефонов.

Эксперты связывают снижение объема продаж лидеров отрасли с насыщением крупнейшего рынка смартфонов, китайского. Не последнюю роль сыграл и рост беспокойства мировых потребителей по поводу состояния глобальной экономики.

Кроме того отмечает компания SaveMobi - ремонт телефонов стал гораздо более желанной услугой нежели покупка нового аппарата в случае поломки.