28 марта 2024, четверг, 18:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Хорек вывел из строя Большой адронный коллайдер

Большой адронный коллайдер
Большой адронный коллайдер
CERN

На Большом адронном коллайдере (БАК) на границе Франции и Швейцарии отключилось электричество после того, как дикий зверек перегрыз кабель одного из трансформаторов, пишет New Scientist со ссылкой на официальное сообщение центра.

По информации Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), отключение энергии на БАКе произошло в 6:30 утра по московскому времени, после того, как проникший на объект зверек, предположительно хорек или ласка, разгрыз 66-киловольтный электрический трансформатор. В результате удара электрическим током животное погибло.

«Я могу подтвердить, что ночью у нас были проблемы с электричеством. Мы подозреваем, что это могло случиться из-за маленького животного», — заявил пресс-секретарь ЦЕРНа Арно Марсолье (Arnaud Marsollier). Он отметил, что оборудование не пострадало, но специалистам потребуется несколько дней, чтобы вернуть коллайдер в строй.

Большой адронный коллайдер предназначен для ускорения заряженных частиц и является самой крупной в мире экспериментальной установкой. «Большим» он назван из-за своих размеров: длина основного кольца ускорителя составляет почти 27 км. «Адронным» — из-за того, что ускоряет адроны, то есть тяжелые частицы, состоящие из кварков. «Коллайдером» — из-за того, что пучки частиц ускоряются в противоположных направлениях и сталкиваются (англ. collide) в специальных точках столкновения. В июле 2012 года на БАКе была открыта новая элементарная частица — бозон Хиггса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.