28 марта 2024, четверг, 11:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Еврокомиссия собралась ввести штрафы за отказ принимать беженцев

Заседание Еврокомиссии
Заседание Еврокомиссии
Фото: European Community

Еврокомиссия намеревается обсудить проект введения штрафов для стран Европейского союза, которые отказываются принимать и размещать на своей территории прибывших в ЕС беженцев с Ближнего Востока и из Северной Африки.

По данным источников Financial Times, размер такого штрафа может составить 250 тысяч евро за одного беженца, которого отказываются размещать. «Размер штрафа может измениться. Смысл в том, чтобы сделать его похожим на санкции», — цитирует журнал источника, знакомого с подробностями обсуждения вопроса в Еврокомиссии. Другой источник сообщил, что штраф в любом случае будет исчисляться сотнями тысяч евро.

По ситуации с беженцами уже можно представить, кому в случае утверждения проекта штрафов придется их выплачивать. Например, Польша, которая по квоте обязана разместить на своей территории 4,5 тысячи беженцев, должна будет заплатить более 1 млрд евро, если откажется их принимать.

Напомним, 30 апреля шесть стран ЕС — Австрия, Бельгия, Германия, Дания, Франция и Швеция — предложили Еврокомиссии еще на полгода продлить контроль на внутренних границах между государствами Европейского союза из-за ситуации с беженцами.

В конце февраля Совет Евросоюза принял решение о введении проверок в отношении всех лиц, пересекающих границы стран ЕС. Одновременно парламент Германии проголосовал за ужесточение миграционного законодательства, включая ускоренную депортацию беженцев.

В начале марта Еврокомиссия предложила план по отмене всеми странами Шенгена временно введенного контроля на своих границах к декабрю 2016 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.