29 марта 2024, пятница, 07:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Франция допустила срыв торговых переговоров ЕС с США

Флаги ЕС и Франции
Флаги ЕС и Франции

Госсекретарь внешней торговли Франции Маттиас Фекль заявил в эфире радиостанции «Europe 1» о возможном срыве переговоров по созданию Трансатлантической зоны свободной торговли между ЕС и США.

По словам Фекля, такой сценарий развития событий стал возможным из-за позиции, занятой Соединенными Штатами, которые не предлагают Евросоюзу равные условия, а сами между тем находятся не в равном с ним положении, передает Reuters.

«Европа много предлагает, но получает очень мало взамен. И это неприемлемо», — отметил Фекль, добавив, что Париж в связи с этим настаивает на приостановке переговоров о создании Трансатлантической зоны свободной торговли.

По словам французского госсекретаря внешней торговли, Франция не одобрит Трансатлантическое соглашение о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP) в его существующем виде, хотя «общий язык с Вашингтоном может быть найден». Для этого, пояснил Фекль, необходимо открыть малому и среднему бизнесу ЕС доступ на американский рынок, а также защитить сельское хозяйство и европейских производителей.

Накануне активисты экологической организации Greenpeace передали в немецкие СМИ секретные документы, касающиеся переговоров по TTIP. В них, в частности, содержатся сведения о том, как США пригрозили Евросоюзу создать значительные сложности для экспорта автомобилей, если ЕС не пересмотрит свои тарифы на экспорт сельскохозяйственной продукции из Америки. Также, как следует из опубликованных документов, официальный Вашингтон на этих переговорах добивается отмены запрета на экспорт в Европейский союз продуктов питания, содержащих ГМО.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.