ОПЕК закрыла тему заморозки нефтедобычи

Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) больше не рассматривает варианты заморозки добычи нефти, поскольку в сложившихся на мировом топливном рынке условиях этот шаг потерял свою актуальность, передает Bloomberg.

К июньскому саммиту организации в повестку дня не будут вноситься вопросы, связанные с ограничением нефтедобычи, сообщили журналистам сразу шесть источников в картеле. Два из них добавили, что сегодня, 4 мая, в Вене состоялась частная встреча представителей ОПЕК, на которой они обсуждали улучшение основных показателей спроса и предложения.

Напомним, на прошлой неделе цена на нефть достигла максимума с октября прошлого года (48,5 доллара за баррель), при этом в минувшем апреле страны ОПЕК довели нефтедобычу до рекордного уровня с 1989 года. Многие эксперты считают, что отскок мировых цен на нефть только начался, поскольку ранее они слишком сильно снизились.

В апреле в Дохе состоялись переговоры между странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами, которые пытались достичь договоренности о заморозке добычи черного золота, однако не сумели. Саудовская Аравия потребовала присоединения к инициативе по заморозке Ирана, представители которого даже не присутствовали на встрече.

Глава министерства энергетики РФ Александр Новак по итогам той встречи заявил, что дальнейшие обсуждения заморозки нефтедобычи будут иметь какой-то смысл только в том случае, если члены ОПЕК предварительно достигнут консенсуса между собой.