Во ФСИН назвали условие выдачи Савченко Украине

Федеральная служба исполнения наказаний предоставит суду документы о выдаче Украине Надежды Савченко, осужденной в РФ, только в случае предоставления Киевом гарантий исполнения приговора, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-бюро ФСИН.

«В случае предоставления министерством юстиции Украины гарантий исполнения приговора российского суда в отношении осужденной в полном объеме, представление ФСИН России будет направлено в суд РФ на основании ст. 396, ст. 469 Уголовно-процессуального кодекса РФ для принятия решения о передаче осужденной Савченко Н.В. в Украину», — говорится в сообщении пресс-бюро.

Ранее в среду российские СМИ распространили сообщение пресс-службы ФСИН о начале сбора документов по обращению министерства юстиции Украины, с целью дальнейшего решения вопроса о передаче Киеву Надежды Савченко .

В Службе исполнения наказаний также напомнили, что, в соответствии с Конвенцией «в случае предоставления министерством юстиции Украины гарантий исполнения приговора российского суда в отношении осужденной в полном объеме, представление ФСИН России будет направлено в суд Российской Федерации на основании ст. 396, ст. 469 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации для принятия решения о передаче осужденной Савченко Н.В. в Украину».

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной по делу об убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также незаконном пересечении российской границы и приговорил к 22 годам колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей. В настоящее время гражданка Украины содержится в СИЗО Новочеркасска.