28 марта 2024, четверг, 16:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Саудовская Аравия подняла цены на нефть для азиатского рынка

Добыча нефти
Добыча нефти

Саудовская Аравия резко увеличила цены на июньские поставки своей нефти азиатским клиентам, пишет свою нефть с поставкой в июне для азиатских клиентов, сообщает Financial Times.

Это повышение цен стало максимальным по региону за 14 месяцев и служит признаком увеличения спроса, отмечает Bloomberg. При этом для западноевропейских покупателей июньские поставки подорожали на 0,15 доллара за баррель.

Saudi Aramco — национальная нефтяная компания Саудовской Аравии и крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов — 5 мая обнародовала заявление об увеличении официальной продажной цены на черное золото марки Arab Light увеличена на 1,10 за баррель для покупателей из Азии.

Азиатский рынок является крупнейшим для сбыта нефти, и на него приходится свыше половины саудовского экспорта. В последний раз Саудовская Аравия столь же существенно поднимала цены в прошлом году, когда апрельские поставки подорожали на 1,4 доллара за баррель.

Эксперты считают, что в ближайшее время восстановится спрос на черное золото со стороны нефтепереработчиков. Нефть, отгруженная в июне, будет доставлена азиатским клиентам только в июле, а тогда, по мнению аналитиков, начнет повышаться спрос — после сезонных профилактических работ на нефтеперерабатывающих заводах.

Напомним, накануне стало известно, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решила прекратить обсуждение вариантов заморозки нефтедобычи, поскольку текущая ситуация на рынке способствует повышению спроса и стабилизации цен без принятия экстренных мер.

На прошлой неделе цена на нефть достигла максимума с октября прошлого года (48,5 доллара за баррель), при этом в минувшем апреле страны ОПЕК довели нефтедобычу до рекордного уровня с 1989 года. Многие эксперты считают, что отскок мировых цен на нефть только начался, поскольку ранее они слишком сильно снизились.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.