28 марта 2024, четверг, 19:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Антон Табах: Президентский совет по экономике может выработать адекватную тактику

Антон Табах
Антон Табах
Фото: Антон Табах/vk.com

Экономический совет при президенте России, возобновляющий свою деятельность в конце мая, вполне возможно, сумеет выработать адекватные ситуации тактические решения. Об этом в беседе с «Полит.ру» заявил доцент кафедры факультета экономических наук НИУ ВШЭ Антон Табах.

«По поводу президентского экономического совета, куда включили Кудрина, надо посмотреть что реально будут обсуждать и в каком формате. Вариантов много: от пустых дискуссий и маниловщины до выработки тактических решений, вполне разумных и адекватных.

Опыт существования этого совета скорее говорит в пользу бесполезных дискуссий, но в новом составе все это может поменяться», – объяснил Антон Табах.

Напомним, 30 апреля стало известно, что бывший министр финансов России, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин назначен заместителем председателя экономического совета при президенте РФ.

Отвечая на вопрос, возможно ли, чтобы возобновление деятельности совета и возвращения Кудрина во власть могло стать предвестником изменения подхода к вопросам российской экономики, Табах, тем не менее, выразил сомнение в том, что нынешние шаги предвещают такие перемены. По его мнению, сами по себе эти шаги еще не означают готовности властей выбрать мобилизационный сценарий развития.

Напомним, как сообщила газета «Ведомости», первое с 2013 года заседание президиума экономического совета при президенте России намечено на 25 мая. Его участникам предстоит обсудить, достижим ли для российской экономики рост на 4% еще до 2018 года.

Как утверждает издание, ссылаясь на помощника президента Андрей Белоусова, все эксперты уже сошлись в том, что после 2018 года такой рост возможен, однако ряд из них считает его достижимым и до наступления этой даты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.