Deutsche Bank спрогнозировал снятие санкций против России до конца года

Deutsche Bank спрогнозировал снятие антироссийских санкций до конца 2016 года, пишет Bloomberg.

Несмотря на то, что рубль накануне потерял 0,7%, до 66,40 за доллар, немецкий банк считает, что он в «выгодном положении», что демонстрирует его прирост на 11% в 2016 году.

Банк прогнозирует увеличение экспорта российской нефти и ее стоимости, а также снятие санкций, связанных с украинским конфликтом, в течение года, что тоже скажется на устойчивости рубля.

Российская валюта также может получить дополнительную поддержку, если Центробанк вернется к стратегии понижения процентной ставки, которую не реализовало в прошлом году, заморозив ставку на 11%, полагают в Deutsche Bank. Укрепленный таким образом рубль привлечет дополнительные капиталы и повысит интерес к инвестициям.

Аналитики Deutsche Bank Гаутама Калани и Кристиан Вьетокс, подготовившие обсуждаемый прогноз, считают, что в среднесрочной перспективе рубль укрепится именно за счет снятия санкций, но и рост цен на нефть, являющейся главной статьей российского экспорта, окажет свое положительное влияние.

Пресс-служба Центробанка опубликовала сообщение о том, что Совет директоров принял решение в 2016 году процентную ставку не повышать. Однако он отметил позитивные процессы замедления инфляции и сдвиги в экономике, которые приближают фазу восстановительного роста.

Если будет отмечено снижение инфляционных рисков, постепенное снижение ключевой ставки будет возобновлено. Центробанк прогнозирует в апреле 2017 года годовую инфляцию в 5%, а в конце года — 4%.