15-летний подросток по звездам нашел заброшенный город майя

Канадский школьник Уильям Гадори изучал астрономические карты майя и спутниковые фотографии, чтобы определить местонахождение их города, сообщает издание Daily Mail.

Этот народ жил в Мексике около 1700 лет назад и считал, что небесные тела влияют на все сферы жизни, от времени сбора урожая и до даты смерти.

Уильям хотел понять, почему майя строили свои города вдали от рек и в неприступных горах. Не найдя ответов на земле, он решил посмотреть на звезды, которым поклонялся этот народ, пишет издание. Подросток проанализировал 23 созвездия майя и обнаружил, что 142 звезды соответствуют положению 177 их городов. Выяснилось, что самые яркие звезды совпадают с самыми большими городами. Следовательно, майя строили свои города по очертаниям созвездий, решил школьник.

Под 23-м созвездием, состоявшем из трех звезд, мальчик обнаружил два города и предположил, что должен быть и третий. Он изучил спутниковые снимки Канадского космического агентства и Google Earth, чтобы найти в густых джунглях что-то, напоминающее своими очертаниями здания. И нашел!

«На фотографиях видно прямые, слишком прямые для естественного происхождения линии. И это позволяет предположить, что под ними что-то есть», - сообщил Даниэль де Лиль, представитель канадского космического агентства «The Independent».

Арманд Ла Рок, профессор университета Нью-Брансвик, считает, что линии являются улицами, ведущими к площади, на которой может стоять пирамида.

«Квадрат не является естественной для природы формой, он фигура рукотворная», - заявил он. По его словам, в городе могут быть 30 зданий и впечатляющих размеров пирамида. Если это так, то найденный город будет одним из 5 крупнейших известных археологам городов майя, существовавших с 300 до 700 годов н. э.

Даниэль де Лиль также оценил уникальность метода Уильяма.

«До него никто не додумывался до того, чтобы использовать спутниковые снимки в поисках затерянных городов под густой растительностью», - заявил он.

Арманд Ла Рок уверен, что метод Гадори сможет помочь археологам отыскать и другие затерянные города цивилизации майя.

Уильям Гадори назвал найденный на полуострове Юкатан город K'aak Чи — «Пасть Огня». Он очень хотел бы сам найти его, но пока никто не вызвался организовать туда экспедицию.