Британская королева обвинила делегацию Си Цзиньпина в грубости

В КНР зацензурировали репортаж «Би-би-си», в котором королева Великобритании Елизавета II назвала пекинских дипломатов «очень грубыми», сообщает британская вещательная корпорация.

В сюжете BBC World TV, из которой китайская цензура вырезала слова королевы, Елизавета II общалась с главой столичной полиции Люси Д'Орси на тему визита председателя КНР Си Цзиньпиня в Лондон в октябре 2015 года. Это был первый визит китайского лидера после его избрания в Соединенное Королевство.

Когда Д'Орси призналась, что именно она обеспечивала безопасность в тот день, монарх отреагировала: «не повезло». «Они [китайцы] были очень грубы по отношению к послу», – заметила Елизавета II в ходе диалога, произошедшего в саду Букингемского дворца.

Д'Орси также пожаловалась королеве, что для нее визит главы Китая был «очень тяжелым испытанием», отметив, что в один момент китайские политики «взяли и ушли» от нее и от посла Великобритании в КНР Барбары Вудворд, заявив, что «визит окончен». «Невероятно», — отметила королева. «Очень грубо и не дипломатично», — вторила ей шеф лондонской полиции.

Отмечается, что данную запись сделал официальный кинооператор королевской семьи. Пресс-служба Букингемского дворца отказалась комментировать частные разговоры монарха, заметив лишь, что визит Си Цзиньпиня в Лондон был успешным.

В свою очередь, британская The Guardian, комментируя скандальный сюжет, пишет, что «золотая эра британо-китайских отношений, похоже, растеряла лоск после того, как королева обвинила официальных лиц Китая в том, что они были "очень грубыми" по отношению к британскому послу во время первого официального визита Си Цзиньпина».