Адрес: https://polit.ru/news/2016/05/11/sk_alofanib/


11 мая 2016, 15:32

Противоопухолевый препарат резидента «Сколково» выходит на первую фазу клинических испытаний

Инновационный антиопухолевый препарат «Алофаниб» успешно прошел доклинические исследования, следующий этап – первая фаза клинических испытаний препарата на онкологических больных. Разработкой препарата занимается компания ООО «Русфармтех», резидент кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», которая в апреле 2016 года представила результаты доклинического исследования токсичности «Алофаниба» в стандартных экспериментальных моделях in vivo на конгрессе Американской ассоциации по изучению рака (AACR) в США.

Одним из способов борьбы с ростом опухоли является блокирование рецептора 2 типа фактора роста фибробластов (FGFR2), который является одним из ключевых факторов развития злокачественных новообразований. «Алофаниб» блокирует этот рецептор и тем самым останавливает деление клеток и питание опухоли через сосуды. Препарат компании «Русфармтех» является первым в мире из класса аллостерических (связывающихся с внеклеточной частью рецептора вне активного центра) ингибиторов рецептора 2 типа фактора роста фибробластов (FGFR2) и не имеет серьезных побочных эффектов.

Главные преимущества аллостерических ингибиторов заключаются в высоком сродстве к мишени (не взаимодействуют с другими рецепторами в отличие от ингибиторов тирозинкиназы), активности при различных изоформах рецептора (в отличие от моноклональных антител, которые связываются только с определенной изоформой), низкой токсичности и высокой чувствительности клеток, имеющих мутации, к терапии.  

Ранее эффективность «Алофаниба» была продемонстрирована в нескольких исследованиях. Последнее исследование, результаты которого были представлены на конгрессе AACR 2016, показало, что препарат не оказывал негативного влияния на органы и системы релевантных лабораторных животных: гематологическая токсичность была минимальной, а также не наблюдались отклонения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Сверхвысокие дозы препарата вызывали воспаление стенок сосудов, что связано, по-видимому, с блокированием FGFR2 на эндотелиоцитах. Новый побочный эффект – угнетение сперматогенеза у крыс-самцов предположительно является подтверждением специфического действия препарата и связано с угнетением FGFR, так как сперматоциты экспрессируют FGFR2 на своей поверхности. Других побочных эффектов отмечено не было.

Подчеркнув актуальность поиска новых методов борьбы с онкологическими заболеваниями, Вера Рыбко, аналитик направления «Онкология и Иммунология» Кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» отметила перспективность разработки компании «Русфарматех»: «Таргетные препараты уже совершили революцию в онкологии. Однако для терапии многих опухолей, в том числе для рака яичников, такие препараты еще не найдены, а каноническая химиотерапия малоэффективна и вызывает большое количество нежелательных явлений. Исходя из данных доклинических исследований, препарат “Алофаниб” может оказаться очень эффективным и малотоксичным средством, способным подавлять рост многих солидных злокачественных опухолей человека». 

В свою очередь Наталия Лапина, руководитель доклинического исследования, заведующая лабораторией прикладной токсикологии и фармакологии Института токсикологии Федерального медико-биологического агентства (Санкт-Петербург), сообщила, что проведенные экспериментальные исследования позволяют отнести острой и хронической токсичности показали, что «Алофаниб» относится к 4-му классу малотоксичных химических веществ из лекарственных средств, а ежедневное введение препарата в течение 6 месяцев хорошо переносилось лабораторными животными. 

Тамара Тимофеева, директор компании ООО «Русфармтех», резюмировала оценку результатов доклинического изучения «Алофаниба»: «По мнению внешних экспертов, этих результатов достаточно и для получения разрешения Министерства здравоохранения РФ на клинические исследования, и для поиска инвесторов и стратегических партнеров для дальнейших испытаний и коммерциализации». 

Изучение действия «Алофаниба» на онкологических пациентах, преимущественно больных раком желудка и раком яичников, начнется в этом году. В данный момент Компания «Русфармтех» занимается синтезом субстанции и подготовкой стерильной лекарственной формы для внутривенного введения.