29 марта 2024, пятница, 10:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперты усомнились в эффективности ограничений «вредных продуктов»

Продукты.
Продукты.

С точки зрения продовольственного сектора экономики ограничительные меры по отношению к «вредным продуктам» питания скорей всего ничего не дадут, считает экономист Сергей Хестанов.

Хестанов отметил: «В худшем случае производители, столкнувшись с ограничениями, просто будут вынуждены закрыть свои предприятия, таким образом, лишим своих сотрудников рабочих мест.

Что касается самих потребителей, то ограничения на производство такой продукции приведет только к тому, что любителям такой пищи будет просто дороже и сложнее ее приобрести. На спрос же это не повлияет.  

Если брать мировую практику, то там также борются с «вредной продукцией». Однако там это делается с помощью пропаганды, а также мер, которые бы стимулировали производителей внедрять новые технологии, позволяющие сделать их продукцию менее вредной.

Поэтому прежде чем что-то сделать, необходимо много раз подумать. И думать надо, опираясь на мнение специалистов и опираясь на институты гражданского общества, иначе все усилия окажутся безрезультатны».

Ранее «Интерфакс» сообщил, что главный специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения Москвы Нана Погосова выступила за принятие в России стимулирующих мер, в том числе на законодательном уровне, производства продукции с пониженным содержанием вредных веществ. Во время круглого стола «Законодательные аспекты борьбы с неинфекционными заболеваниями и общественного здоровья в РФ» в Госдуме Погосова сообщила, что в ближайшее время в нижнюю палату российского парламента поступит предложение от столичного департамента здравоохранения, определяющее перечень таких стимулирующих мер.

Как заявил депутат Госдумы РФ (фракция «Справедливая Россия») Александр Тарнавский, тема вредных продуктов затрагивает как потребителей, так и производителей, при этом необходимо искать общее решение.

«Но наскоком и одними запретами этот вопрос не решить – такие меры не только не принесут людям блага, но и могут привести к сокращению производств. Но проблему решать как-то нужно. Поэтому выход один - всем садиться за круглый стол и обсуждать возможные пути решения вопроса», – сказал А.Тарнавский.

По мнению директора Национального НИИ общественного здоровья им Н.А. Семашко Рамила Хабриева, при принятии любых решений в сфере общественного здоровья требуется провести объективный и всесторонний анализ их возможных последствий. «Это позволит принимать продуманные и прагматичные решения, соответствующие долгосрочным интересам россиян», – отметил он.

В свою очередь, директор Московского онкологического института им. Герцена Андрей Каприн призвал коллег рассматривать возможности развития государственно-частного партнерства в сфере общественного здоровья. В частности, он считает, что бизнес и государство могли бы сотрудничать в области проведения онкологического скрининга. «Есть компании, которые заинтересованы в таком сотрудничестве, мы должны это поощрять», – отметил А.Каприн.

По итогам круглого стола депутаты и ученые рекомендовали российскому Минздраву совместно с научно-исследовательскими институтами разработать комплексную программу мониторинга общественного здоровья, а также оценить влияние на здоровье человека растительных масел и других трансжиров, продуктов с различным уровнем содержания сахара, соли, газированных напитков.

По данным Минздрава РФ, озвученным на заседании, неинфекционные болезни становятся причиной почти 70% смертей. Часто на развитие неинфекционных болезней влияет образ жизни человека и употребление им потенциально вредных для здоровья продуктов (фастфуд, алкоголь, табак).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.