На Калимантане найден живородящий вид жука-усача

Новый вид жука из семейства усачей (Cerambycidae) был описан в журнале ZooKeys. Он обитает на острове Калимантан, неспособен летать, зато обладает интересной особенностью: его самки не откладывают яйца, а рождают живых детенышей.

Вариант получение потомства, при котором яйца во время развития эмбриона остаются в организме матери, называется яйцеживорождением. Оно встречается у некоторых рыб или рептилий, а у насекомых, в частности, жуков, отмечалось очень редко. В этом замечены лишь некоторые виды жуков из семейства листоедов, но ничего подобного не встречалось среди жуков-усачей.

Жуки были собраны в северной части острова, которая принадлежит Малайзии. Представитель нового вида темно-коричневого цвета, длиной от 12,6 до 14,6 миллиметров, шириной 4,9 – 5,5 миллиметров. Особенность развития жука была обнаружена при вскрытии двух самок, внутри брюшка которых были обнаружены личинки (соответственно две и три штуки), развивавшиеся внутри яиц. Находка стала неожиданностью для энтомологов, поэтому при вскрытии оболочки яиц были повреждены, и изучить их не удалось. Жук получил латинское название Borneostyrax cristatus.