Эксперт Антон Табах: Зарплаты в РФ не являются движущей силы инфляции

Высокий уровень зарплат не относится к числу причин того, что инфляция в России снижается не так быстро, как того ожидали. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал доцент кафедры факультета экономических наук НИУ ВШЭ Антон Табах, комментируя публикации о поддержке Банком России мнения Минэкономики и Минфина по поводу необходимости ограничивать издержки на оплату труда.

Эксперт не согласился с предположением о том, что высокий уровень зарплат является одной из причин того, что инфляция снижается медленно. «Последние годы зарплаты не являются движущей силы инфляции – тарифы монополий играли большую роль», – объяснил Антон Табах.

Что касается влияния на инфляцию именно компаний, то, по словам эксперта, дело в том, что «компании "солят", а не инвестируют прибыль». Он подчеркнул, что это не чисто российское явление - о том же свидетельствует мировой опыт последних лет.

О том, что Центробанк России впервые допустил, что что угроза недостаточно быстрого снижения инфляции существует, сообщила 16 мая газета «Коммерсантъ». Издание утверждало это, ссылаясь на аналитическую записку, подготовленную в  Департаменте исследований и прогнозирования Банка России.

Формально, отмечала газета, работы департамента нельзя считать официальной позицией регулятора, однако позиция департамента в этом вопросе напрямую влияет на позицию руководства Банка России.