Турецкое посольство в Берлине украсили портретом Эрдогана в образе Гитлера

На берлинском посольстве Турции вчера вечером появились проекции, изображающие Реджепа Эрдогана стилизованным под Гитлера, сообщает Independent.

Таким образом немецкие художники выразили свой протест против недавнего заключения в тюрьму двух турецких журналистов. Изображения Эрдогана с характерными усиками и нацисткой повязкой сопровождались надписью «Он вернулся!».

Акцию провели активисты группы Pixel Helper, также разместившие эти изображения на Facebook.

«Немцы как никакая другая нация чувствуют приближение диктатуры. Сходство между нацистским режимом и правлением Эрдогана выглядит пугающе. Он игнорирует свободу прессы, сажает в тюрьму журналистов и политиков, заключает сделки с террористами. Мы боимся, что история повторяется, и хотим остановить Эрдогана до того, как станет слишком поздно», - заявил изданию член группы Оливер Бьянковски

Речь идет о Джан Дюндар и Эрдем Гюль, турецких журналистах, приговоренных к пяти годам лишения свободы. Они опубликовали информацию о поддержке террористов, оказываемой правительством, и поставках оружия исламистам турецкой разведкой. Оба были арестованы по обвинению в подготовке государственного переворота, шпионаже, разглашении государственных секретов и поддержке террористов.

«Мы бы хотели спроецировать эти изображения на стене президентского дворца в Стамбуле, но, боюсь, вернуться в Германию мы бы уже не смогли», - добавил Оливер Бьянковски.