28 марта 2024, четверг, 13:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Реформы в РФ могут не мешать быстрому росту экономики

Институциональные реформы необходимы России, а их проведение само по себе еще не является препятствием для быстрого роста экономики. Такое мнение высказал экономист, депутат Думы Ставропольского края, заместитель председателя комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Думе Ставропольского края Кирилл Кузьмин.

«Я бы сказал, что те институциональные реформы, которые предусматривает концепция Алексей Кудрина были необходимы еще тогда, когда он только в первый раз был назначен министром финансов России. И я считаю, что институциональные реформы необязательно опровергают возможность быстрого роста экономики. То есть, конечно, при проведении реформы мы не получим быстрого роста в 6-7 процентов ВВП, как в Китае, но к этому, по крайней мере нужно стремиться.

А в целом будет очень любопытно посмотреть, что предложит Кудрин в ситуации, в которой мы находимся после изменения экономической конъюнктуры, когда цены на углеводородное сырье резко упали, была девальвирована валюта и государство стало получать горазд меньшие доходы, нежели получало раньше», - сказал Кузьмин.

О том, что глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин вскоре предложит президенту концепцию развития экономики, в основе которой лежат институциональные реформы, сообщила 20 мая газета «Ведомости». По ее данным, концепция предполагает в первую очередь именно проведение реформ, однако не обещает быстрого экономического роста в ближайшие годы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.