Источник в ЕС анонсировал продление санкций против Крыма

Меры воздействия и ограничения, принятые Евросоюзом против Крыма, будут продлены по истечении срока их действия в июне нынешнего года, передает РИА Новости со ссылкой на пожелавшего остаться неназванным высокопоставленного представителя ЕС.

По его словам, формально соответствующее решение пока не принято, но «по Крыму европейска позиция ясна». Источник сообщил, что в понедельник, когда состоится заседание с участием глав внешнеполитических ведомств стран-членов Евросоюза, вопрос о снятии/продлении санкций обсуждаться не будет.

Тем не менее в том, что срок действия санкций будет продлен, представитель ЕС не сомневается: последует лишь «формальный момент принятия решения», которое уже, по сути, единодушно сформулировано всеми странами Европейского союза, поскольку «ситуация в Крыму не изменилась».

Между тем сегодня утром глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила о необходимости обсудить антироссийские санкции «в определенный момент», причем вести это обсуждение она считает нужным под руководством Франции и Германии – «европейских членов нормандского формата».

В свою очередь, глава французского МИД Жан-Марк Эйро назвал условие снятия санкций с РФ – урегулирование кризиса на Украине. До этого французское национальное собрание приняло резолюцию по отмене антироссийских санкций, однако во Внешней дипломатической службе Евросоюза потом заявили, что ЕС не собирается учитывать этот документ.

Тем не менее два дня назад еще более радикальную резолюцию принял совет итальянской области Венето, признав принадлежность Крыма Российской Федерации, а также потребовав от правительства Италии осудить «дискриминационную и несправедливую» политику ЕС в отношении полуострова и добиться отмены антироссийских санкций.