Сбербанк намерен провести пилотные сделки по правилам исламского банкинга, заявил первый заместитель председателя правления кредитной организации Максим Полетаев, сообщает ТАСС.
Cделки планируется осуществить этой осенью в Татарстане. Полетаев считает, что их можно провести в рамках действующего законодательства. В Сбербанке также создадут экспертную группу, которая проанализирует возможностей исламского банкинга.
«Мы хотим в это направление серьезно идти. Это необходимо для страны с целью диверсификации источников фондирования», — пояснил Полетаев.
В исламском банкинге соблюдаются экономические принципы ислама. К примеру, соответствующие банки не выдают средства под проценты, поскольку религией запрещено ростовщичество. Ранее исламский банк открылся во Франкфурте-на-Майне.