В Тобольске открыли дело после гибели людей при взрыве на барже

Следственное управление СК РФ по Тюменской области сообщило, что по факту взрыва на судоремонтном предприятии «Судоремонт Сумкино» в Тобольске возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Наказание по этой статье составляет до пяти лет лишения свободы.

По предварительным данным, взрыв произошел из-за нарушения техники безопасности при производстве работ на несамоходной барже, которая на тот момент стояла на берегу притока Иртыш. Как сообщило издание «Тобольск.ру» со ссылкой на очевидцев, сегодня днем судно было окрашено, после чего к работе над ним приступили сварщики. В это время и прогремел «взрыв паров легковоспламеняющейся жидкости без последующего пожара».

При этом, как сообщили в следственных органах, инцидент не вызвал нарушения технологического процесса на предприятии. По мнению следователей, при сварке взорвался газовый баллон. Обстоятельства и причины инцидента продолжает устанавливать работающая на месте происшествия следственно-оперативная группа.

В результате взрыва погибли два человека – мужчины 1982 и 1960 годов рождения, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области. Один рабочий – мужчина 1958 года рождения – получил черепно-мозговую травму и травму грудного отдела, он находится под наблюдением врачей, которые оценивают его состояние как тяжелое.