29 марта 2024, пятница, 18:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Медведев предложил создать сервис жалоб на поддельные лекарства

Дмитрий Медведев на форуме «Здоровье людей – основа успешного развития России»
Дмитрий Медведев на форуме «Здоровье людей – основа успешного развития России»
Пресс-служба правительства РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в Ялте на пленарном заседании форума «Здоровье людей – основа успешного развития России», предложил создать в России интерактивный сервис для сообщений о выявлении фальсифицированных лекарственных препаратов. Об этом сообщает пресс-служба российского правительства.

Медведев заявил о необходимости отслеживать качество лекарств в стране и отметил: «На рынке не должно быть места контрафакту и подделкам. Мошенников, которые этим занимаются, конечно, мы наказывали и будем наказывать, но нужно действовать и на опережение, а именно расширить полномочия надзорных и контролирующих органов в этой сфере, чтобы контрафакт не попадал на полки аптек. Для этого нужно проработать вопрос о создании интерактивного сервиса, куда человек может обратиться, если узнал о подделке».

Премьер осветил также тему цен лекарственных препаратов и льготного обеспечения фармпрепаратами отдельных категорий россиян: «Лекарства нужны всем, нужны хорошего качества и по нормальной цене. Мы поддерживаем тех, кому сейчас трудно. В этом году в бюджете предусмотрены средства на обеспечение лекарствами льготников. Это большие деньги для нашей страны и вообще большие деньги – 88 млрд рублей. Реализуется известная программа по семи нозологиям, по которой пациенты, страдающие некоторыми редкими заболеваниями, получают дорогие жизненно необходимые им препараты за счёт средств федерального бюджета. Мы принимаем меры, чтобы на рынке лекарств было меньше случаев откровенной спекуляции».

Медведев напомнил, что 1 марта текущего года вступил в силу обновленный список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств: «Он был расширен по отношению к тому, который был в прошлом году, в него были включены некоторые современные лекарства. Мы также поддерживаем наших российских производителей лекарств. Государство предоставляет им субсидии, а также преференции при закупках государственных препаратов из этого перечня».

Напомним, лекарственное обеспечение россиян стало одной из тем, поднятых в ходе «Прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным 14 апреля. Глава государства напомнил о действиях правительства по финансированию фармакологической программы, стимулированию отечественных фармпроизводителей и сдерживанию роста цен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.