19 марта 2024, вторник, 11:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Древнекитайское пиво удивило ученых

Фрагмент керамики
Фрагмент керамики
F. Xing

Группа археологов и химиков из Китая и США подвергла анализу фрагменты древней керамики, найденные на раскопках в Мицзяя в центре Китая. По мнению ученых, ряд сосудов, обнаруженных там, использовался для приготовления пива. Поскольку артефактам из Мицзяя насчитывается не менее 5 000 лет, это самое древнее свидетельство употребления пива в Китае. Теперь ученым стал доступен и его рецепт.

Помогли в расшифровке состава древнекитайского пива фитолиты – микроскопические частицы кремния, содержащиеся в растительных клетках. Их форма специфична для каждого вида растений. Фитолиты долго сохраняются в почве и на поверхности сосудов, поэтому ученые анализируют их состав, чтобы определить, какие растения росли в древности в данной местности и что употребляли в пищу древние люди.

Анализ микроскопического осадка на стенках сосудов из Мицзяя не показал наличия там хмеля, что не удивительно, ведь первые свидетельства использования хмеля в пивоварении относятся лишь к IX веку. Но все-таки в древнекитайском пиве нашлись компоненты, неожиданные для ученых. Пиво варилось из проса (Panicum miliaceum) и ячменя (Hordeum vulgare). Встретить ячмень археологи никак не рассчитывали, ведь этот злак происходит из переднеазиатского центра окультуривания растений, он довольно рано распространился в Средиземноморье, был известен древним египтянам и грекам, но вот в Китай проник лишь 2 – 3 тысячи лет назад, то есть намного позднее, чем было сварено данное пиво. Авторы исследования не исключают, что зерна ячменя, использованные в пиве, прибыли в центральный Китай по древним торговым путям.

Еще одним компонентом древнего пива оказался бусенник обыкновенный (Coix lacryma-jobi), известный также под названием «слезы Иова». Данное злаковое растение распространено в Юго-Восточной Азии и до сих пор там используется для изготовления напитков. Из него заваривают безалкогольный напиток, который в Корее называют юлмуча, а в Китае и-жэнь-цзянь. Путем перегонки из бусенника и риса в Корее делают крепкий напиток огрою.

Хотя основным источником пива для древних китайцев оказались злаки, дополнительно они добавляли туда клубненосные растения, в частности лилию и ямс (Dioscorea esculenta). Как предполагают ученые, эти добавки обеспечивали более сладкий вкус напитка.

Рецепт древнекитайского пива опубликован в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.