Администратором «групп смерти» оказалась школьница из Омска

Пользователем соцсети «ВКонтакте» под псевдонимом Ева Рейх оказалась 13-летняя школьница из Омска, сообщается на сайте Следственного управления СКР по региону.

Как писали СМИ, от имени Евы Рейх в группах соцсети размещалась информация, подталкивающая подростков к самоубийству. Следователи опросили мать школьницы и саму девочку. Школьница призналась, что, играя, переписывалась со многими участниками групп. Переписка велась и на суицидальную тематику.

Следствие изъяло телефон девочки и жесткий диск от ее компьютера. «Проводятся необходимые мероприятия для установления всех лиц, в том числе совершеннолетних, направляющих эту "деятельность" омички», — отмечается в сообщении СК.

По данным Life, ранее в Омске начали появляться объявления с данными администратора «групп смерти» Евы Рейх. Как рассказала оказавшаяся Рейх школьница в интервью СМИ, она общалась с идеологами «групп смерти».

«Просто хотела узнать, что скрывается за этим. Но после первой игры поняла, что это ложь — и не более. Я писала в пабликах, что мы не виноваты», — заявила она. Восьмиклассница считает, что за совершившими самоубийство подростками не уследили родители.

Ранее сообщалось, что домен одной из «групп смерти» был зарегистрирован на Карибских островах.