Суд оставил замглавы Минкульта под арестом вопреки поручительству Мединского

Мосгорсуд признал законным продление ареста заместителя министра культуры РФ Георгия Пирумова по обвинению в хищении государственных средств, предназначенных для оплаты реставрационных работ, сообщает ТАСС.

Решение суда о признании ареста законным было вынесено, несмотря на личное поручительство главы Минульта Владимира Мединского. Адвокат Пирумова Федор Куприянов отметил: «Личное поручительство дают крайне редко, а здесь личное поручительство министра культуры Мединского и замминистра». Куприянов также сообщил суду, что его доверитель нуждается в медицинской помощи: «До ареста Пирумову был установлен временный мост, который уже не годен. В случае, если операция проведена не будет, то начнет отмирать костная ткань и начнутся необратимые изменения».

Однако суд счел достаточно вескими доводы обвинения и следствия о том, что в случае освобождения из-под стражи Пирумов может скрыться от правосудия. Следователь приобщил к материалам дела письмо управления ФСБ РФ по защите конституционного строя России, согласно которому Пирумов намеревался до ареста покинуть страну и выехать для проживания в Испанию.

Пирумов, в свою очередь, напомнил, что проверка не выявила у него наличие второго гражданства, а счетов и недвижимости за рубежом он не имеет. Однако обвинение поддержало ходатайство следствия об аресте.

Напомним, ФСБ возбудила дело о хищениях в Минкульте 15 марта. Расследование связано с контрактами на реставрацию Эрмитажа, Новодевичьего монастыря, Иоанно-Предтеченского женского монастыря и Изборской крепости под Псковом.

Основным фигурантом дела о крупных хищениях в Минкульте является бывший заместитель главы ведомства Григорий Пирумов. По версии следствия, организованная Пирумовым преступная группа с 2012 года похитила 50 млн рублей при заключении контрактов на выполнение реставрационных работ.