«Русфонд» обжаловал отказ завести дело о деньгах на лечение Фриске

Благотворительная организация «Русфонд» сообщила, что обжаловала отказ в возбуждении уголовного дела по факту хищения почти 21 млн рублей, которые в 2014 году были собраны на лечение певицы Жанны Фриске. Соответствующее сообщение размещено на сайте организации.

В ответе, присланном по заявлению Льва Амбиндера из управления внутренних дел по Центральному административному округу ГУ МВД России по Москве, говорится, что полиция не получила от банка сведений о снятии средств со счета, а от медицинской организации – о сумме, потраченной на лечение.

Кроме того, отец певицы Владимир Копылов так и не явился в полицию, чтобы дать показания о пропавших деньгах. Соответственно, правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовного дела, сославшись на невозможность в установленный законом срок обнаружить «объективные данные, свидетельствующие о наличии состава преступления».

Адвокат родителей Фриске Александр Карабанов ранее утверждал, что проверку о возможном хищении денег по заявлению «Русфонда» и инициативе его клиентов начала прокуратура.