28 марта 2024, четверг, 14:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Адвокат Ходорковского пожаловался на РФ в Совет Европы

Адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Джонатан Глассон пожаловался в Комитет министров Совета Европы на неисполнение Россией решения ЕСПЧ о выплате компенсации, пишет газета «Коммерсантъ».

Глассон указал на попытки российского правительства «ввести Комитет министров в заблуждение» из-за отказа выплатить Ходорковскому 10 тысяч евро, которые присудили экс-главе ЮКОСа в качестве компенсации морального ущерба. Отмечается, что в течение нескольких лет власти РФ выдвигали различные основания для невыплаты средств. Так, согласно письму из аппарата уполномоченного РФ при ЕСПЧ, которое юристы Ходорковского получили в январе этого года, выплата не может быть совершена из-за двух приказов от 2014 года. В Минюсте пояснили, что речь идет о постановлениях из-за исполнительного производства о взыскании задолженности в рамках дела ЮКОСа.

«Это выглядит как еще одна причина для отказа выплачивать компенсацию ущерба»,— считает адвокат. Отмечается, что его обращение могут рассмотреть в начале июня на сессии по исполнению решений ЕСПЧ.

Компенсация была присуждена в рамках дела ЮКОСа в 2013 году. ЕСПЧ признал, что права Ходорковского нарушались в ходе следствия, суда и отбывания наказания.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.