Россия усилит военное присутствие на Дальнем Востоке и в Арктической зоне

Укрепление военной инфраструктуры на Дальнем Востоке и в Арктической зоне до 2020 года будет приоритетной государственной задачей, заявил командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин на заседании военного совета округа.

«Исключить возникновение даже малейших угроз призваны принимаемые руководством государства, министерства обороны РФ беспрецедентные меры по развитию в регионе военной инфраструктуры, плановому перевооружению соединений и воинских частей, повышению социальной защищенности всех категорий военнослужащих и членов их семей», — сказал Суровикин.

В рамках мер по укреплению инфраструктуры 14 мая на остров Матуа высадилась уникальная экспедиция Минобороны России и Русского географического общества (РГО). В ней принимают участие шесть кораблей и судов Тихоокеанского флота (ТОФ), в том числе, десантный корабль «Адмирал Невельской», 14 единиц спецтехники и более 136 участников — военнослужащие и специалисты РГО.

«На Матуа развернуты полевой лагерь и пункт материально-технического обеспечения, оборудован узел связи. Основная цель экспедиционного похода - изучение возможностей перспективного базирования сил Тихоокеанского флота, но, помимо этого, участники проведут ряд уникальных работ, имеющих историческое значение», - сообщил военному совет Суровикин.

РГО ранее сообщало, что в начале Второй мировой войны японцами на острове была построена целая сеть различных военных укреплений. Предполагается, что большую часть им удалось законсервировать, и на Матуа сохранились неизученные артефакты, в частности, расположенные на поверхности острова три взлетных полосы.