28 марта 2024, четверг, 20:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

США резко осудили запуск северокорейской ракеты

Белый дом
Белый дом

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что Соединенные Штаты «решительно осуждают» очередное испытание ракеты средней дальности, которое 31 мая провела Северокорейская республика.

По словам Эрнеста, Вашингтон от лица всего международного сообщества призывает Пхеньян «воздержаться от таких действий», поскольку они «усугубляют напряженность в регионе». Вместо этого США посоветовали КНДР «сосредоточиться на конкретных шагах по соблюдению своих международных обязательств», передает AP.

Эрнест подчеркнул, что осуществляемые северокорейскими военными испытания вступают в противоречия с соответствующей резолюцией Организации объединенных наций и вызывают дестабилизацию ситуации в регионе.

Представитель Белого дома сообщил, что пуск ракеты средней дальности был зафиксирован американскими системами слежения, однако он «не угрожал Северной Америке». По словам Эрнеста, президент США Барак Обама, который сейчас совершает турне по Азии, «имел возможность обсудить проблему КНДР» и вероятные действия, включая силовые, которые Штаты и их союзники способны предпринять в данной ситуации.

Пресс-секретарь администрации американского лидера также выразил надежду на то, что «скоординированные усилия международного сообщества по оказанию давления на КНДР» заставят республиканские власти скорректировать свою политику в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН.

Напомним, сегодня утром стало известно, что испытательный пуск северокорейской ракеты оказался провальным. Возможно, это была ракета средней дальности типа «Мусудан»: именно такую военные КНДР трижды пытались запустить в апреле, но все попытки были неудачными.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.