29 марта 2024, пятница, 12:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2016, 20:11

Один из районных судов Киева «заморозил» выплату долга России

Молоток  на столе судьи
Молоток на столе судьи

Суд Голосеевского района украинской столицы принял решение наложить запрет на выплату органами исполнительной власти страны кредита в 3 млрд долларов, взятого у России при президенте Викторе Януковиче.

Об этом решении сообщило 1 июня Всеукраинское движение «Сила права», возглавляемое народным депутатом Верховной рады предыдущих созывов от партии «Батькивщина» Андреем Сенченко. На его официальном сайте опубликована копия постановления Голосеевского райсуда.

Подателем иска выступила представитель «Силы права» – и.о. главы Луганской областной государственной администрации в мае-сентябре 2014 года Ирина Веригина. В исковом заявлении говорилось, что Россия должна возместить моральный и имущественный ущерб, «причиненный в результате вооруженной агрессии против Украины и оккупации части территории Луганской области».

В обеспечение этого иска Голоеевский райсуд и решил арестовать права требования по российско-украинскому трастовому договору от 24 декабря 2013 года, который подписали глава Минфина Украины по инструкции кабинета министров и компания «The Law Debenture Trust Corporation PLC».

Запрет распространяется не только на основную часть задолженности в 3 млрд долларов, но и на проценты по этому долгу. Он касается украинского правительства, министерства финансов, Национального банка и Государственного казначейства, а также других органов госвласти и их сотрудников.

Апелляция на это решение суда может быть подана в течение пяти дней, однако обжалование не является основанием для прекращения выполнения постановления.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.