Адрес: https://polit.ru/news/2016/06/02/opec/


02 июня 2016, 16:36

Члены ОПЕК отказались ограничивать добычу нефти

Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на встрече в Вене не договорились об ограничении добычи нефти, передает Reuters со ссылкой на источник.

2 июня на заседании в штаб-квартире ОПЕК члены этой организации обсуждают кандидатуру нового главы организации и возможные варианты мер по стабилизации цен на нефтяном рынке. На фоне ожиданий возможных решений стоимость барреля нефти колеблется в районе 50 долларов.

Накануне встречи вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович заявил, что Россия готова рассмотреть вопрос о заморозке добычи нефти в случае единой позиции экспортеров. В свою очередь источники газеты The Wall Street Journal (WSJ) сообщали, что Саудовская Аравия согласна на ограничение добычи, если потолок будет поднят с 32 млн до 32,5 млн баррелей в день. Также отмечалось, что такое соглашение не потребует от Эр-Рияда уменьшения производства, которое сейчас почти достигло рекордного уровня, но позволит Саудовской Аравии восстановить отношения с более бедными членами ОПЕК. 

Ранее о своей поддержке ограничения добычи нефти заявляли власти Нигерии, Катара, Алжира и Венесуэлы. Основным противником данной меры являются Объединенные Арабские Эмираты, которые не согласны ограничивать добычу, если этого не сделает Иран.