28 марта 2024, четверг, 19:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

VisionLabs открывает глаза машинам

OpenCV опознает предметы
OpenCV опознает предметы

Глобальный open-source проект в области компьютерного зрения, интеграцию двух популярных библиотек для разработчиков с тысячами пользователей –­­­ OpenCV и Torch, реализовала  компания VisionLabs  при поддержке компаний Facebook и Google. VisionLabs, резидент IT-кластера «Сколково», входит в тройку мировых лидеров в области распознавания образов и занимается разработкой решений в области компьютерного зрения, анализа данных и робототехники.

Сообщение об интеграции Torch и OpenCV с примерами реализации распознавания и фрагментами исходного кода сегодня опубликовано в сообществе torch.ch и других соцсетях.  

Совместный проект, инициированный интересом Facebook и Google к глубокому обучению нейронных сетей и искусственного интеллекта, был запущен  в прошлом году. Его главной задачей стало объединение открытой библиотеки решений в области компьютерного зрения OpenCV и открытой библиотеки для вычислений с широкой поддержкой алгоритмов машинного обучения Torch.

Активная работа, общение с мировым научным сообщество, знакомство с исследовательскими подразделениями Google, Facebook, Twitter и других крупных IT-компаний  позволили VisionLabs реализовать проект и использовать в нем наработки, которые раньше применялись внутри команды. «Когда стартовал закрытый конкурс на исполнителя проекта, мы предложили себя, и в итоге — нас выбрали. Google и Facebook финансировали нашу работу, но, еще раз подчеркну — это совершенно не коммерческий проект для нас — все средства, довольно небольшие, были пущены в работу», ­– отмечает Александр Ханин, генеральный директор VisionLabs.

Компании Google и Facebook протестировали результаты работы: VisionLabs удалось снять множество технологических барьеров, которые стояли перед разработчиками решений в сфере компьютерного зрения или нейронных сетей, сократив время запуска проекта в этой области от нескольких лет до нескольких дней.

«Интеграция средств машинного обучения и компьютерного зрения в единый инструмент разработчиков – важный шаг для стимулирования создания новых технологий и продуктов в таких стратегических направлениях, как робототехника и искусственный интеллект. Сотрудничество с крупными американскими компаниями – Google и Facebook – является прекрасной рекомендацией для VisionLabs – одной из самых перспективных компаний “Сколково”», – комментирует реализацию проекта компьютерного зрения Альберт Ефимов, руководитель Робототехнического центра Сколково.  

Проект является некоммерческим, предназначен для развития сообщества и нацелен на долгосрочную перспективу. VisionLabs планирует и дальше поддерживать, развивать и дополнять проект. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.