29 марта 2024, пятница, 14:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июня 2016, 10:57

В Швейцарии начался референдум о гарантированном доходе

Швейцарские франки
Швейцарские франки

В Швейцарии 5 июня проходит референдум по вопросу о введении в стране системы безусловного основного дохода, которая предполагает выплату каждому швейцарцу крупного пособия, вне зависимости от наличия работы или другого источника доходов, передает Reuters.

По мнению экспертов, участники голосования в большинстве проголосуют против введения такой системы – к этому в период подготовки к референдуму призывало правительство Швейцарии, а также большинство депутатов национального парламента. В частности, проведенный в мае опрос показал, что лишь 26% респондентов намереваются в ходе референдума проголосовать за введение в Швейцарии гарантированного дохода.

Между тем, при введении в стране указанной системы каждый взрослый швейцарец ежемесячно получал бы 2,5 тысяч швейцарских франков (примерно 2260 евро), каждый ребенок – 625 швейцарских франков (около 565 евро).

Помимо вопроса о безусловном основном доходе на референдум вынесены вопрос о поправках в закон о беженцах (это ускорит, в случае принятия поправок, рассмотрение заявлений о предоставлении убежища), поправки в закон об ЭКО (легализация генетической диагностики до рождения ребенка), инициатива о направлении всех поступлений от взимания транспортного налога на улучшение качества дорожного движения (сейчас в Швейцарии половина указанных сборов распределяется на другие нужды) и запрет государству извлекать прибыль от предоставления гражданам услуг.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.