«Нафтогаз» назвал максимальную цену на российский газ

Глава правления Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев озвучил ожидания по ценам на поставки импортного газа в третьем квартале текущего года. По его словам, Украина готова платить менее 200 долларов за тысячу кубометров голубого топлива, передает «Интерфакс».

Таких расценок «Нафтогаз» рассчитывает добиться благодаря конкурсу между поставщиками, пояснил Коболев. Напомним, накануне он заявлял, что компания ведет переговоры с «Газпромом» и не исключает вероятности возобновления закупок российского газа в третьем квартале 2016 года.

Письмо соответствующего содержания уже было направлено украинской компанией в Москву, его получение подтвердили в «Газпроме». Глава российской компании пояснил, что на Украине произошло «изменение настроений», связанное с падением суточного объема реверса газа из Европы «в 6,4 раза по сравнению с маем и в 16,8 раза по сравнению с апрелем».

Ранее «Нафтогаз» давал понять, что согласится на поставки российского газа только в том случае, если его цена будет ниже европейской рыночной. В свою очередь глава украинского правительства Виктор Гройсман допустил возможность оплаты поставок средствами, полученными Киевом в кредит от Всемирного банка (500 млн долларов).