Эрдоган покинул похороны Мохаммеда Али из-за спора об исламском обряде

Президент Турции Реджеп Эрдоган вернулся из США, не приняв участия в похоронах американского боксера Мохаммеда Али, сообщает Hurriyet Daily News со ссылкой на окружение турецкого лидера.

По исламскому обряду, в первый день прощания с Али Эрдоган приехал в город Луисвилль в штате Кентукки, где принял участие в чтении похоронных молитв и разделил постную трапезу ифтар (вечерний прием пищи во время месяца Рамадан — прим. «Полит.ру») с местными турками-месхетинцами. Однако, по информации издания, президенту Турции запретили положить в гроб боксера кусок ткани, освященной в мусульманской святыне Кааба в Мекке, а также прочитать фрагмент Корана, что и стало причиной поспешного отъезда.

В тоже время, издание обладает информацией о том, что Эрдогану не позволили прочитать Коран из-за временных ограничений. Причем, из списка выступавших его, якобы, удалили еще до прибытия в США.

Двухдневная церемония похорон Мохаммеда Али началась 9 июня. Похороны легенды бокса проходят в Луисвилле, штат Кентукки, — родном городе спортсмена. Али скончался 3 июня на 75-м​ году жизни в больнице Финикса после продолжительной болезни Паркинсона.