Крымские татары решили создать в России культурную автономию

Проживающие в России крымские татары хотят создать федеральную национально-культурную автономию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу государственного комитета крымского правительства по межнациональным отношениям и депортированным гражданам Заура Смирнова.

По его словам, данная форма организации позволит самостоятельно решать вопросы сохранения самобытности, развития языка, национальной культуры, образования.

Смирнов уточнил, что условием создания автономии станет присутствие в ней не менее половины зарегистрированных региональных национально-культурных автономий крымских татар.

Он отметил, что такая автономия уже действует в Крыму, и в ее главе стоит Эйваз Умеров. «Сейчас идет работа в Санкт-Петербурге, Астраханской области, Москве по созданию региональных национально-культурных автономий крымских татар. После этого крымские татары получат право создавать национально-культурную автономию федерального уровня», — пояснил представитель крымских властей.

Смирнов рассказал, что руководитель автономии будет представлен в Совете при президенте России по межнациональным вопросам.

По словам Смирнова, представители данного этноса проживают в Краснодарском крае, Москве и Московской области, Татарстане, Дагестане, Чечне.