Глава футбольных болельщиков заявил об их невиновности

Французские власти приняли решение депортировать на родину 29 футбольных болельщиков из России в связи с беспорядками в Марселе. Об этом сообщил в твиттере президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин.

По его словам, «из 29 депортируемых никто не нарушал законодательство Франции, не участвовал в событиях в Марселе ни в порту ни на стадионе».

Сегодня утром автобус с российскими фанатами был задержан французским спецназом в Канне. Болельщики ехали в Лилль, где пройдет матч Россия — Словакия в рамках Евро-2016.

Шпрыгин с группой болельщиков, к которым у властей нет претензий, дожидаются прибытия в Канн российского консула.

Между тем министр спорта России Виталий Мутко заявил «Р-Спорт», что россиянам следует подчиниться требованиям французских властей.

«У властей Франции есть свои требования, нужно подчиняться требованиям властей, и тогда будет все нормально. Есть решение после анализа беспорядков в Марселе. Есть люди, которых идентифицировали среди российских болельщиков, [во Франции] считают их зачинщиками»,— сообщил Мутко.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил ТАСС, что в Кремле рассчитывают на то, что «российские болельщики будут соблюдать законы той страны, где они находятся».

Он добавил, что защита интересов граждан России «обеспечивается и будет эффективно обеспечена нашими дипломатическими, консульскими представителями, что и происходит в эти часы».