28 марта 2024, четверг, 21:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Василий Власов: Рынок клинических испытаний в РФ очень лабилен

Василий Власов
Василий Власов

Рынок клинических испытаний в России очень лабилен и постоянно подвергается различного рода атакам. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал профессор НИУ-ВШЭ, председатель Общества доказательной медицины Василий Власов, комментируя сообщения СМИ о постоянно растущем числе отказов в испытаниях, которые хотели бы провести в России иностранные фармакологические компании. 

«Не думаю, что уже сегодня надо бить в траурные барабаны по поводу ситуации с иностранными фармпроизводителями в России. Наш рынок клинических испытаний очень лабилен и часто подвергается атакам. Например, была замечательная атака, когда запретили вывозить пробы биологических жидкостей из России. Это был огромный удар по рынку клинических испытаний, и хотя потом это отчасти исправили, все равно проблема осталась. И как долго наш рынок клинических испытаний будет выносить такие удары, мы не знаем. 

Что касается импортозамещения применительно к сфере фармакологии и вероятности того, что решения относительно рынка клинических испытаний принимаются с учетом идей импортозамещения... Ну, мы можем только догадываться, что происходит в голову у людей, принимающих решения на этот счет и сохраняющих такие анекдотические практики. Если начать гадать, мы невольно поставим свое понимание ситуации, свои ценности вместо ценностей этих людей. А ценности ведь могут сильно не совпадать. Например, ценности владельца похоронной конторы категорически не совпадают с ценностями многодетной матери. Так что вряд ли мы можем по-настоящему их побуждения оценить.

Позволю себе напомнить, что положение закона о запрещении вывоза биологических проб странным образом сработало применительно к выводу проб мочи и крови спортсменов при проверке на допинг. И если бы я бы сторонником теории заговора, я бы сказал, что тайное российское правительство специально ввело такой закон, чтобы не только мешать проведению клинических испытаний, но еще и для того, чтобы более эффективно мешать проведению антидопингового контроля», – заключил Василий Власов.

О том, что из-за особенностей российской системы иностранные производители лекарств начиная с 2010 года все чаще получают отказ на проведение клинических исследований препаратов в России, написала 16 июня газета «Ведомости». Издание подчеркнуло, что без такого разрешения иностранные производители лекарств не могут вывести на российский рынок оригинальные препараты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.