Число зарубежных инвестиций в Россию выросло до пятилетнего максимума

В 2015 году иностранные инвесторы запустили в России более 200 проектов, что является пятилетним максимумом, пишет РБК со ссылкой на данные консалтинговой компании EY. Обзор компании был презентован на открытии Петербургского международного экономического форума.

Как утверждают в EY, Россия в прошлом году привлекла 201 инвестиционный проект из-за рубежа против 125 годом ранее. Рост по числу привлеченных проектов прямых иностранных инвестиций (ПИИ) составил 61%, что является самым большим показателем среди топ-10 стран.

В прошлом году лидером по инвестициям в Россию стала Германия. Немецкие бизнесмены реализовали в стране 36 инвест-проектов. На втором месте США (29), на третьем — Франция (20). Италия и Китай замыкают пятерку лидеров (по 12).

По числу созданных в России рабочих мест лидируют США (почти 3 тысяч), Германия (чуть больше 2 тысяч), Япония (1,5 тысяч), Китай (1,35 тысяч) и Польша (950 рабочих мест). Как отмечают авторы отчета EY, в целом инвесторы из Западной Европы в прошлом году вложили средства в 106 проектов в России — рекордный показатель с 2005 года.

В конце мая Банк России опубликовал статистику, согласно которой, в связи с антироссийскими санкциями и экономическим кризисом объем прямых иностранных инвестиций (ППИ) в отечественную экономику упал с 22 млрд долларов в 2014 году до 4,8 млрд долларов в 2015 году.