28 марта 2024, четверг, 10:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июня 2016, 19:56

США поднялись в рейтинге крупнейших торговых партнеров РФ

Федеральная таможенная служба (ФТС) России опубликовала отчет о своей работе в период с января по апрель текущего года, отметив, что за это время повысился удельный вес США как торгового партнера РФ, поскольку темпы снижения объемов торговли между двумя государствами значительно ниже скорости падения российского внешнеторгового оборота.

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года внешний товарооборот России в долларовом выражении снизился на 25%, составив 133,6 млрд долларов. Объем торговли с США сократился при этом на 20% (до 5,47 млрд долларов), что составляет 4,1% всего объема российской внешней торговли.

При этом в минувшем году удельный вес США как торгового партнера РФ был ниже (3,8%), хотя объем товарооборота выше (6,82 млрд долларов). Соответственно по сравнению с 2015 годом Соединенные Штаты поднялись в списке важнейших торговых партнеров РФ за пределами СНГ с седьмого на пятое место, опередив Японию с Турцей и практически догнав Италию.

Эксперты Bloomberg отмечают, что осознание важности товарооборота между США и РФ осознается обеими сторонами несмотря на общее сокращение объемов торговли. Однако Россия ни по одному из показателей (торговый баланс, импорт и экспорт) не входит в топ–15 торговых партнеров Соединенных Штатов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.