Россия пообещала симметрично ответить на усиление НАТО на востоке

Москва симметрично ответит на любые действия НАТО по усилению восточных рубежей альянса, передает РИА Новости со ссылкой на замсекретаря Совбеза России Евгения Лукьянова.

«Так что волноваться особо не о чем. Ответ адекватный, результативный и дешевый», — сказал он на полях Петербургского экономического форума.

Отвечая на вопрос о том, планирует ли Россия наращивать военную группировку в Арктике, представитель Совбеза ответил отрицательно. Евгений Лукьянов пояснил, что вся инфраструктура, существовавшая там во время СССР, была полностью утрачена. Таким образом, «мы ничего не наращиваем, мы восстанавливаем ту инфраструктуру, которая необходима», подчеркнул он.

В субботу, 18 июня, глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал учения НАТО вблизи границы России, призвав активнее вести диалог с Москвой. «То, чего нам сейчас не следует делать, так это продолжать обострять ситуацию бряцанием оружия и боевыми кличами», — сказал министр, его слова цитирует Deutsche Welle.

На этой неделе министры обороны стран-членов НАТО согласовали размещение четырех многонациональных батальонов в трех странах Прибалтики и Польше. Большую часть контингента составят военные из Германии, Великобритании и США.