28 марта 2024, четверг, 12:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

По делу о гибели детей в Карелии задержан инструктор

По факту гибели 12 человек (11 детей и одного взрослого) на озере в Карелии возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 238 УК РФ «Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

Маркин также рассказал, что дело взято на особый контроль председателем СКР Александром Бастрыкиным: «По предварительным данным, 18 июня участники детского оздоровительного лагеря "Парк-Отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на водоеме. На трех плавсредствах находилось 47 детей и 4 взрослых инструкторов. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули, в результате 11 детей и один инструктор погибли».

Задержан один из инструкторов, с ним работают следователи. Кроме того, принимаются меры по изъятию из лагеря документов и допросу сотрудников лагеря и пострадавших детей.

Между тем, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предположил, что причиной трагедии и гибели 12 человек могла стать нехватка спасательных жилетов: «Те, кто был со спасжилетами, выплыли».

Астахов рассказал, что сейчас устанавливается, кто разрешил туристической группе отправиться в путешествие по озеру. Ранее сообщалось, что группа не была надлежащим образом зарегистрирована в МЧС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.