СК назвал главной причиной убийства Немцова корысть

По версии Следственного комитета, политика Бориса Немцова могли убить из корыстных мотивов, говорится в сообщении представителя СК РФ Владимира Маркина на сайте ведомства.

Маркин рассказал, что версия с убийством на почве религиозной ненависти не подтвердилась. По его словам, следствие проверяло показания фигурантов дела Заура Дадаева и Анзора Губашева о совершении преступления по мотиву религиозной ненависти из-за поддержки Немцовым карикатур в Charlie Hebdo в начале 2015 года. Он заявил, что доказательства свидетельствуют о подготовке убийства еще в сентябре 2014 года.

«При этом собранные следствием доказательства полностью подтверждают корыстный мотив обвиняемых в совершении убийства Немцова, то есть за обещанное вознаграждение в размере не менее 15  миллионов рублей», — отметил представитель СК.

Маркин также рассказал о завершении расследования в отношении пяти фигурантов дела Немцова — Заура Дадаева, Темирлана Эскерханова, Шадида Губашева, Анзора Губашева и Хамзата Бахаева. По его словам, СК направил дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Ранее сообщалось, что Немцова застрелили из самодельного оружия, собранного из деталей, которые привезли из-за рубежа.