29 марта 2024, пятница, 02:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Делать глобальные выводы по ЧП на Сямозере дважды неверно

Спасательные работы на Сямозере
Спасательные работы на Сямозере

Делать глобальные выводы в связи с гибелью детей на Сямозере пока не стоит: это может отвлечь от расследования, а также привести к появлению еще менее выполнимых норм по детскому туризму. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал Александр Серкин, учитель истории и обществознания гимназии 1567.

«Проскочила информация о том, что не все дети имели спасательные жилеты во время прогулки по озеру, что в принципе недопустимо для подобных водоемов. Формально это вообще недопустимо в детском туризме: формально даже если я на Химкинском водохранилище в прогулочной лодке с детьми поплыву и это будут не мои собственные дети, а группа, то я даже там должен на них спасжилеты надеть. Так что если у детей на выходе на серьезный водоем действительно не было спасательных жилетов, то за такое действительно нужно сажать. Без всякой кровожадности это говорю – просто это вещи, абсолютно недопустимые.

И второй момент, о котором хочу упомянуть. Возникает вопрос о том, не было ли перегруза лодок. Тут, опять же, не хватает информации. Но сообщалось, что на одной из опрокинувшихся лодок находилось больше 20 человек. Должен сказать, что допустимые для туризма рафты имеют максимальную вместимость 18 человек. Превышение вместимости не допускается, и на этот счет тоже есть четкая нормативная база, не говоря уже о логике и совести, а также технике безопасности. Но здесь надо разбираться, прежде чем что-то утверждать, потому что и количество лодок в разных сообщениях называется разное.

Последнее, что я хотел бы сказать по этому поводу: мне кажется, что ситуация, в которой – как это прозвучало в СМИ – на группу с 40 детей есть всего четыре инструктора, как минимум один из которых сам несовершеннолетний, при водном походе тоже недопустима. Такие вещи могли бы быть в несложном пешеходном походе, внекатегорийном или первой категории сложности. Но при выходе на «зеркало» они недопустимы, потому что это вода. Как нельзя таскать детей в горах по тропам, где скальные участки, имея одного взрослого в группе на 10 человек, точно так же при таком соотношении детей и взрослых нельзя выходить на воду. Возможно, профессиональные туристы со мной не согласятся, но я так считаю.

Потому что несчастные случаи возможны всегда. Вопрос в том, будем мы готовы к действиям в экстремальной ситуации или нет. Потому что одно дело – несчастный случай, когда все было сделано, но все-таки произошла трагедия. А другое – когда произошла нештатная ситуация, а к ней оказались не готовы и из-за этого погибли люди, которые могли быть спасены. Пока информация, которая появлялась в прессе, свидетельствует, что именно об ответственности конкретных людей и надо говорить. 

Делать какие-то глобальные выводы пока было бы неправильно, даже дважды неправильно. Потому что, с одной стороны, это отвлечет внимание от расследования тех конкретных причин, которые привели к этой трагедии и которые надо устранять и по всей стране контролировать. А с другой стороны, эти глобальные выводы не приведет к уменьшению вероятности повторения подобных трагедий в будущем – скорее, даже наоборот. Потому что сейчас из-за этого мы вполне можем получить норму, по которой отец, выводящий своих четырех сыновей в лес, должен регистрировать это в МЧС. Понятно, что никто не будет это соблюдать, но в результате опасность только увеличится, а не уменьшится», – сказал Александр Серкин.

О том, что в результате ЧП в летнем лагере в Карелии погибли не менее 13 детей, стало известно 19 июня. Дети упали в воду во время лодочной прогулки по Сямозеру; спасатели были оповещены о происшедшем только спустя почти 20 часов. По данным СМИ, группу, в которую входили 47 детей, сопровождали только четверо взрослых.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.