Эксперт Алексей Макаркин: СМИ представляют Всеправославный собор все менее значимым

Российские СМИ последовательно используют для новостей о Всеправославном соборе, который проходит в настоящее время на Крите, все менее значимые термины. Такое мнение на своей странице в социальной сети Facebook высказал заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин, комментируя подачу новостей о Всеправославном соборе в СМИ.

«Еще об отечественной терминологии. Всеправославный собор, чуть-чуть побыв критским собором, превращается в критский форум. Дальше, наверное, будет семинар или вовсе сходка», – написал Макаркин.

Ранее мысль о том, что значение собора пытаются снизить, в беседе с «Полит.ру» высказывал Алексей Муравьев, востоковед и религиовед, историк восточного христианства, доцент ВШЭ, зав. секции Ближнего Востока Школы востоковедения. По его убеждению, это пытается сделать Русская православная церковь – которую, впрочем, он считает фактически одной из частей государственной машины.

«Сейчас мы стали свидетелями очередной попытки превратить Всеправославный собор в ни к чему не обязывающее совещание. Но Константинополь на сей раз, пользуясь изменившимся политическим климатом и сложным положением России на политической арене в связи с украинским кризисом, намерен довести дело до конца. И его поддержала большая паства, которая находится в западных странах, в том числе в США. Ну, и, фактически, старая тактика превращения собора в ничего не означающее совещание, которая прежде работала, работать перестала», – отметил Муравьев.

Напомним, вслед за Антиохийской, Грузинской и Болгарской православными церквями Русская православная церковь отказалась участвовать в проведении Всеправославного собора. По мнению экспертов, это решение РПЦ может иметь для нее негативные последствия.

В то же время, по словам Алексея Муравьева, решение РПЦ не участвовать в проведении собора укладывается в рамки ее традиционных отношений с Константинополем.