СК возбудил дело против украинского врача после его заявлений о Донбассе

Следственный комитет РФ возбудил дело против украинского врача, который ранее призвал оказывать некачественную медпомощь в Донбассе несогласным с властью Киева. Об этом сообщила пресс-служба СК.

Как заявил официальный представитель СК Владимир Маркин, дело возбудили по статье о подстрекательстве к применению запрещенных средств и методов ведения войны.

Следствие установило, что в своем интервью местным СМИ врач Александр Чернов из города Енакиево Донецкой области призвал врачей Украины оказывать раненым раненным в результате нарушения режима прекращения огня медпомощь ненадлежащего качества, в частности, вводить им препараты, не дающие выздоровления.

«Полагаю, в этой ситуации вряд ли имеет смысл рассуждать об элементарных нравственных и этических основах в медицине. Подобное поведение выходит далеко за рамки медицинской этики и подпадает однозначно под уголовно-правовые запреты. И если такого не понимают на родине этого с позволения сказать медика, тогда остается только посочувствовать его соотечественникам», — заявил Маркин.