28 марта 2024, четверг, 17:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Антон Табах: Шансы на рост инвестиций в экономику РФ в 2016 г высоки

Антон Табах
Антон Табах

Пока нельзя сказать наверняка, прекратится ли рецессия в России еще до конца года, однако шансы на рост инвестиций достаточно высоки. Такое мнение высказал в беседе с «Полит.ру» доцент кафедры факультета экономических наук НИУ ВШЭ Антон Табах, комментируя заявление замглавы Минэкономики Алексея Ведева о том, что уже в 2016 году можно ожидать увеличения инвестиций и улучшения ситуации с зарплатами. 

Объясняя, почему представитель ведомства так разошелся в своей оценке экономической ситуации с главой МВФ Кристин Лагард, которая считает, что в 206 году российская экономика продолжает сжиматься, пусть и несколько меньшими темпами, чем это происходило в 2015 году, Табах сказал: 

«На каждый чих не наздравствуешься. Мнения разные, потому что есть отдельные признаки если не оживления, то стабилизации ситуации. Но увидим в статистике мы их с лагом от месяца до трех». «Пока мы "ползем по дну". Но, кажется, уже не копаем», – добавил он, описывая, в какой стадии экономического кризиса, по его убеждению, находится Россия.

Что касается роста инвестиций в российскую экономику уже в этом году, то, по мнению Табаха, это как раз не исключено, более того – довольно вероятно. «Шанс есть всегда – и после трех лет падения он велик просто по объективным причинам. эффект базы», – объяснил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.