Власти Челябинской области разрешили жителям финансировать ремонт дорог

Законодательное собрание Челябинской области одобрило поправки в региональное законодательство, предусматривающие для жителей Челябинской области и работающих на ее территории компаний возможность делать добровольные пожертвования в региональный дорожный фонд, сообщается на сайте парламента.

Проект предусматривает «направление в дорожный фонд области доходов консолидированного бюджета области от безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц на финансовое обеспечение дорожной деятельности, в том числе добровольных пожертвований», сообщается на сайте челябинского ЗакСа. Там же уточняется, что пожертвования рассматриваются «в качестве дополнительных источников проектом предусматривается».

Соответствующий законопроект внес на рассмотрение регионального парламента губернатор Челябинской области, а представлял его на заседании министр транспорта областного правительства Дмитрий Микулик. Депутаты поинтересовались у него, действительно ли авторы проекта рассчитывают, что жители области будут вносить добровольные пожертвования на ремонт и строительство дорог.

Чиновник ответил, что основной расчет делается на компании – промышленные и, в частности, горнодобывающие, – которые «добровольно готовы компенсировать воздействие, оказываемое своей техникой на областную дорожную сеть».