Счетная палата РФ разоблачила нереальные прогнозы Минэкономразвития

В коллегии Счетной палате (СП РФ) под руководством ее председателя Татьяны Голиковой был подготовлен доклад, согласно которому прогноз социально-экономического развития России далек от реальности.

СП исследовала работу Министерства экономического развития (МЭР) России в период с 2011 по 2015 год, когда проводилась разработка сценарных условий на 2017–2019 годы. Это был, как отмечается в докладе, первый этап формирования прогноза социально-экономического развития страны.

Этот прогноз будет положен в основу бюджета и учитывается при формировании документов стратегического планирования, отмечается в докладе Счетной палаты. В свою очередь министерство экономического развития исходит из сведений, которыми оперируют федеральные органы исполнительной власти.

Счетная палата уточняет: практически все министерства и ведомства (например, Росалкогольрегулирование, Минкультуры, Минстрой и Минтруд) не вовремя предоставили МЭР необходимую информацию, некоторые же не предоставили ее вообще.

По итогу, отчитывается СП, «сценарные условия на 2017–2019 годы были сформированы Минэкономразвития самостоятельно, в отсутствие официальной позиции отраслевых министерств и ведомств».