СМИ сообщили подробности задержания Белых

Источник в правоохранительных органах российской столицы рассказал журналистам подробности задержания губернатора Кировской области Никиты Белых, которого застали в одном из московских ресторанов при получении части взятки в размере около 400 тысяч евро, передает ТАСС.

По словам источника, губернатору передавались купюры достоинством по 100 евро, помеченные специальным раствором. Процесс их передачи под видом взятки контролировался оперативными сотрудниками «в рамках оперативного эксперимента».

Источник уточнил, что к лицам, передававшим деньги, у следствия претензий нет, то есть Никита Белых является единственным задержанным по делу о взяточничестве в особо крупном размере.

Ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин уточнил, что Белых получал взятку двумя частями – лично и через посредника.

Взятка, размер которой в российской валюте равноценен примерно 24,1 млн рублей, предназначалась в уплату за содействие в различных вопросах самому взяткодателю и подконтрольных ему ООО «Лесохозяйственная управляющая компания» и АО «Нововятский лыжный комбинат».

Кроме того, за указанную сумму губернатор должен был оказать «общее покровительство и попустительство по службе» в рамках правительственных проверок инвестпроектов и предпринимательской деятельности этих предприятий на территории Кировской области.

Управление по расследованию особо важных дел СКР возбудило в отношении Белых уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Если подозрения в его адрес подтвердятся, что губернатору грозит наказание от штрафа в размере от 80 до 100 крат от суммы взятки до лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере 70 крат от суммы взятки.

41-летний Белых возглавляет Кировскую область с конца 2008 года, его кандидатура была выдвинута самим президентом России Владимиром Путиным. В сентябре 2014 года губернатора переизбрали повторно.