Госдума разрешила строить в заповедниках гостиницы

Госдума РФ внесла в закон «Об особо охраняемых природных территориях» поправку, позволяющую вести строительство на территории заповедников.

Как сообщает «Коммерсантъ», изначально закон касался вопроса размещения отходов в Крыму. Однако к третьему чтению в нем появилась норма о праве правительства РФ на создание в заповедниках биосферных полигонов для строительства гостиниц и спортивных сооружений. Еще одно изменение позволит президенту РФ менять границу заповедников и национальных парков по своему усмотрению.

В совместном заявлении директора WWF России Игоря Честина и вице-президента РГО Александра Чибилева говорится, что эта поправка является угрозой для заповедников, так как позволяет уменьшать их территорию и ослаблять режим охраны.

«Тот факт, что поправки были прицеплены к законопроекту из совсем другой сферы за день до его принятия, говорит о том, что они были пролоббированы в интересах конкретных компаний»,— заявили природозащитники.

Они сообщили изданию, что поправки «связаны с планами расширения горнолыжных курортов в районе Большого Сочи на территории Кавказского государственного природного заповедника».